Тинькофф Банк не вошел в число лидеров в рейтинге платежных онлайн-сервисов

Делитесь и голосуйте:

Исследователи компании Mediascope изучили популярность и направления онлайн-платежей среди жителей России. Выяснилось, что чаще всего данный тип оплаты выбирают люди в возрасте от 25 до 34 лет. Исследование имеется в распоряжении BloomChain.

В работе были задействованы данные 2018-2019 годов. В результате исследования выяснилось, что количество пользователей, предпочитающих совершать оплату онлайн, не изменилось. Однако вместе с тем увеличилась доля людей, выбирающих данный вид платежа для расчета за услуги такси, бронь отелей и приобретение билетов в транспорте. При этом уменьшилось количество пользователей, предпочитающих проводить онлайн-оплату в онлайн-играх (28,5% до 25,3%). Общая статистика выглядит следующим образом:

Самыми популярными инструментами для проведения транзакций оказались карты банков (90,5%), интернет-банкинг (89,7%) и электронные деньги (77,6%). Статистика выбора устройств выглядит следующим образом:

Среди опрошенных 85% ранее оплачивали мобильную связь онлайн. Порядка 81% респондентов ранее приобретали товары в интернет-магазинах, 74% проводили оплату за услуги ЖКХ. При этом исследователи отмечают, что представленные категории на протяжении нескольких лет остаются лидерами спроса. Статистика оплаты заказов электронными деньгами выглядит следующим образом:

За период времени с 2018 по 2019 года значительно увеличилась доля пользователей, предпочитающих онлайн-оплату такси (с 45,4% до 50,8%). Указанный вид расчетов популярен среди молодой аудитории.

На первом месте среди платежных онлайн-сервисов оказался «Сбербанк Онлайн» (83,2%). При помощи «Яндекс.Денег» свои онлайн-покупки за год оплатило 52,8% россиян. Третье место досталось PayPal (46,1%). Четвертое и пятое — WebMoney (39,9%) и QIWI (36,9%).

Лидерами в области систем бесконтактной оплаты оказался Google Pay (22,9%). На втором месте Apple Pay (18,9%). Samsung Pay оказался на третьей позиции (15,5%). Примечательно, что ранее исследователи аналитического центра НАФИ выяснили, что более половины россиян предпочитает наличную оплату. По мнению специалистов ВЦИОМ выбор в пользу карт совершает 75% жителей РФ.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость