Тимофей Мусатов: суд впервые выслушал три дела по Александру Виннику в едином ключе

Делитесь и голосуйте:

Суд Пирея после 7-часового заседания по иску защиты Александра Винника на его освобождение назначил следующее заседание на 11 апреля. По словам адвоката россиянина Тимофея Мусатова, на этот раз “впервые появилась возможность представить судьям всю информацию должным образом”.

“Все три дела – американское, российское и французское (по запросам на экстрадицию) – были изложены в едином ключе, и тогда для судей все стало на место. Судьи слушали с огромным интересом, посмотрим результат позднее”, – сказал он.

По словам второго адвоката Винника Зои Константопулу, на следующем заседании ему “наконец будет впервые предоставлена возможность высказаться по сути своего дела и поставить должным образом свои требования после стольких месяцев ожиданий”. Константопулу считает дело своего подопечного беспрецедентным для Греции, поскольку “человек 20 месяцев находится в заключении – при том, что ему не вменяются никакие преступления на греческой территории, не предъявляются обвинения и не назначается наказание”.

При этом накануне в эфире российского радио “Вести ФМ” Мусатов рассказал, что американская сторона требует от Винника признать, что через биржу BTC-e проводили сделки и финансировали преступления российские чиновники и крупные бизнесмены. А сам Винник по телефону из греческой больницы прокомментировал ситуацию как “проблему с американцами”, которые не могут задавить Россию санкциями и поэтому ведут “информационную войну против лучших наших умов: против айтишников”.

Напомним, что Франция обвинила Винника во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег, США – в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на сумму более $4 млрд, а Россия – в мошенничестве на сумму 667 тысяч рублей. В начале марта задержанного в июле 2017 года на Халкидиках россиянина из тюрьмы перевели “в специализированную больницу, где есть квалифицированные врачи” – для выхода из голодовки, которую он проводил три месяца и временно прекратил после встречи с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. Вместе с тем в США призвали Россию “не оказывать давления” по делу Винника через СМИ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость