The Times: финтех-стартап Wise проведет IPO в Лондоне при оценке $6-7 млрд

Делитесь и голосуйте:

В качестве альтернативных площадок стартап рассматривал Нью-Йорк и Амстердам.

Финтех-стартап Wise (бывший TransferWise) выбрал Лондонскую фондовую биржу (LSE) для проведения IPO. Как сообщает газета The Times, размещение может состояться уже в апреле, акции попадут на биржу по цене, соответствующий капитализации Wise в $6-7 млрд.

  • Источники газеты подтвердили, что Wise нанял инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley для организации IPO на LSE. Помимо Лондона, стартап также рассматривал Амстердам и Нью-Йорк в качестве альтернативных площадок.
  • Власти Великобритании пытаются склонить местные стартапы из сферы высоких технологий к организации размещений на внутреннем рынке, чтобы укрепить статус лондонского Сити в качестве мирового финансового центра. В частности, в декабре премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел встречу с руководителями местных технологических «единорогов», на которой присутствовал в том числе и Кристо Кярман — генеральный директор и соучредитель Wise.
  • В ходе последнего раунда финансирования Wise, которой был организован в июле прошлого года, инвесторы оценили капитализацию стартапа в $5,5 млрд. В 2020 финансовом году прибыль стартапа до налогообложения выросла в два раза — до ?20,4 млн ($26 млн). Компания вышла на прибыль в 2017 году и уже четвертый год к ряду остается безубыточной.
  • Стартап провел ребрендинг в феврале 2021 года. По словам Кярмана, новое название лучше отражает миссию компанию, потому что Wise вышел далеко за пределы сферы трансграничных денежных переводов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость