Tencent инвестировала в рынок киберспорта

Компания приняла участие в раунде финансирования шанхайского стартапа VSPN.

Китайская инвестиционная холдинговая компания Tencent Holdings возглавила B-серию раунда финансирования VSPN (Versus Programming Network), в ходе которой стартапу удалось привлечь $100 млн. Информация об этом появилась в микроблоге организации.

  • VSPN – основанный в 2016 году в Шанхае провайдер технических решений для киберспорта. Стартап стал одним из пионеров индустрии организации киберспортивных мероприятий.
  • Инвестиции со стороны Tencent подтверждают рост интереса к разработкам компании, на фоне пандемии коронавируса. Помимо китайской инвестиционной холдинговой компании, в раунде финансирования также приняли участие Tiantu Capital, SIG и Kuaishou.
  • Ранее, в августе 2020 года, в сети появилась информация о намерении Tencent возглавить рынок киберспорта в Китае. Поддержка VSPN, по словам представителей китайской инвестиционной холдинговой компании, важна «для оптимизации схем развития индустрии киберспорта».
  • Полученные средства представители VSPN планируют использовать для улучшения продуктов и усиления экосистемы компании.

«После этого раунда финансирования мы надеемся построить научно-исследовательский киберспортивный университет, парк культуры киберспорта и продолжить глобальную экспансию. У команды VSPN есть долгосрочное видение перспектив развития и стремление к его реализации в глобальной экосистеме киберспорта», - так прокомментировал дальнейшие планы компании CEO VSPN Дино Инь (Dino Ying).

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что администрация Трампа может ввести ограничения против Ant Group и Tencent.

Государство и общество