Tencent инвестировал в индийский стартап в обход ограничений властей

Делитесь и голосуйте:

Для этого компании потребовалось зарегистрировать две организации в Европе.

Китайский технологический гигант Tencent вложил в индийский стартап ShareChat $225 млн через две европейские организации. Об этом пишет Financial Times (FT).

  • В СМИ обратили внимание на то, что китайский технологический гигант инвестировал в ShareChat через две зарегистрированные в феврале этого года в Амстердаме компании: Zennis Capital BV и Hlodyn BV. В документах организации указаны финансовый директор Tencent в Европе Цзинси Хэ и старший советник Tencent в Европе Питер Ван Дер Мерве.
  • Команды китайского технологического гиганта и стартапа не стали открыто заявлять о финансировании, поэтому вложение средств организации в проект в течение продолжительного периода времени оставалось незамеченным.
  • Напомним, разработчики ShareChat занялись раскруткой платформы Moj – аналога TikTok, на фоне бана сервиса для создания и просмотра коротких видео в Индии. Всего проекту удалось привлечь $502 млн. Об этом стало известно в начале апреля 2021 года. С учетом новых данных получается, что почти половину финансирования команда ShareChat привлекла от Tencent.
  • Инвестиции Zennis Capital BV и Hlodyn BV, если их долг будет конвертирован в доли акционерного капитала, соответствуют 19,74% ShareChat. Сделка в таком формате, как отметили в FT, позволила Tencent обойти ограничения на прямые инвестиции в индийские проекты из Китая.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Tencent планирует привлечь $4 млрд финансирования через выпуск облигаций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость