Танзания собирается снять запрет на криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

В середине июня Самия Хасан Сулуху (Samia Suluhu Hassan) призвала ЦБ страны исследовать цифровые активы в связи со значительным ростом влияния криптовалют на мировую финансовую систему.

«Банк работает согласно выданным указаниям», – заявил представитель ЦБ Танзании, отказавшись предоставить более подробную информацию.

Пока неясно, придадут ли криптовалютам более легальный статус в стране, либо же регулятор начал работу над собственной цифровой валютой. Но, в любом случае, как отметил председатель Ассоциации банков Танзании Абдулмаджид Нсекела (Abdulmajid Nsekela), такой шаг поможет диверсифицировать финансовые транзакции в стране. Сейчас подавляющее большинство операций проходит с помощью наличных денег.

«Отношение президента Танзании к криптовалютам предельно ясно. Но нужно подождать и посмотреть, сделает ли ЦБ страны конкретные шаги по принятию криптовалют», – отметил аналитик компании Tellimer Фейт Мванги (Faith Mwangi).

Мванги напомнил, что еще в 2017 году президент Уганды делал аналогичные заявления, однако ЦБ страны так и не снял запрет на использование криптовалют для платежей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость