TAL Education Group. Подробнее о ситуации

Делитесь и голосуйте:

24 июля власти КНР официально подтвердили намерения ввести новые правила регулирования и сделать сектор частного образования в стране некоммерческим.

Китай объявил о широком спектре регулирующих норм для образовательных онлайн-платформ и компаний, предоставляющих услуги репетиторства. Сектор, по словам представителей властей, «был захвачен капиталом».

«Это сломало природу образования как благосостояния», — говорится в статье, размещенной на сайте Министерства образования КНР.

Новые правила запрещают компаниям, преподающим школьные программы, получать прибыль, привлекать капитал или проводить IPO. Они больше не cмогут предлагать дополнительные занятия по школьной программе на выходных или во время каникул. Будет введен запрет на проведение онлайн уроков для детей в возрасте до шести лет.

Среди прочего вводится запрет на преподавание иностранных учебных программ, усиливается контроль за импортом учебников и запрещается наем иностранных учителей за пределами Китая. Правительство КНР также заявило, что повысит качество государственных образовательных онлайн услуг и сделает их бесплатными.

Реформы Пекина коренным образом изменят бизнес-модель компаний. В серии заявлений, сделанных на выходных, все крупные образовательные платформы, в том числе TAL Education Group, заявили, что будут соблюдать новые правила и поддержат решения Коммунистической партии.

В пятницу акции TAL Education Group обвалились на 70%. Оборот торгов на СПБ Бирже был максимальным среди всех бумаг — $376 млн. Акции TAL продолжили падение на открытии в понедельник, теряя в данный момент около 24%.

От действий регулятора пострадала не только TAL. В пятницу на американских площадках обвал произошел в бумагах New Oriental Education (EDU) и Gaotu Techedu (GOTU). Акции обвалились на 54% и 63% соответственно.

На СПБ Бирже бумаги TAL Education Group торгуются под тикером TAL.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость