Тайна Сатоши Накамото скоро будет раскрыта?

Делитесь и голосуйте:

WSJ пишет, что начавшийся недавно суд во Флориде может привести к разоблачению имени создателя биткойнов Сатоши Накамото. Суд рассматривает право наследников некоего Дэвида Клеймана к его бывшему партнеру Крейгу Райту, который в 2016 году уже объявлял себя создателем биткоина, но ему тогда никто не поверил. Предметом спора является 1 млн биткоинов на сумму около 64 млрд долл., принадлежащих создателю биткойнов с псевдонимом Сатоши Накамото.

Тайна Сатоши Накамото - одна из диковинок биткойна. 31 октября 2008 года кто-то, использовавший это имя, отправил группе криптографов девятистраничный доклад, объясняющий систему "электронных денег", которая позволяет людям обменивать ценности без необходимости обмениваться денежными средствами с помощью банка или другой финансовой организации. Несколько месяцев спустя сеть биткойнов заработала, и Накамото собрал один 1 млн биткойнов за первый год. В декабре 2010 г. Накамото, который, как известно, использовал два адреса электронной почты и имел один зарегистрированный веб-сайт, прекратил публиковать сообщения; по сути, Накамото исчез.

Для биткойнов есть только одно свидетельство, которое может окончательно доказать личность Сатоши Накамото: закрытый ключ, который контролирует учетную запись, в которой Накамото хранил один миллион биткойнов. Любой, кто называет себя Сатоши Накамото, может показать, что они у него есть, вынув из него даже долю монеты.

Семья Клеймана утверждает, что его деловой партнер - Райт попросил у Клеймана помощи в написании того, что впоследствии стало этой девятистраничной статьей. В иске утверждается, что они совместно работали над "белой книгой" и вместе запустили биткойн. Семья говорит, что у них есть доказательства.

В 2011 году Клейман учредил во Флориде компанию под названием W&K Info Defense Research. Его семья утверждает, что это было партнерство, и что Райт позже попытался заявить права на полную собственность. Защита Райта утверждает, что партнерства на самом деле не было. Клейман скончался 26 апреля 2013 года.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость