Swift запустил бета-версию платформы для взаимодействия CBDC

Делитесь и голосуйте:

Поставщик инфраструктуры Swift о новом этапе своего проекта в области цифровой валюты центробанка (CBDC). Компания ставит своей целью создать платформу для взаимодействия платежных решений из разных юрисдикций. 

Первая фаза проекта в марте 2023 года. В ней приняли участие 18 валютных регуляторов, включая Банк Франции и Немецкий Бундесбанк. В течение 12 недель они провели около 5000 транзакций. 

Новый этап предполагает тестирование бета-версии программного решения для взаимодействия разных CBDC. Согласно заявлению Swift, в этой фазе примут участие три центробанка, включая Валютное управление Гонконга и Национальный банк Казахстана. 

«Мы также инициировали второй этап в “песочнице”, в ходе которого коммерческие банки, регуляторы и поставщики инфраструктуры изучат дополнительные варианты использования», — указано в релизе. 

К последним относятся:

  • триггерные платежи;
  • модели обмена валют;
  • механизмы отправки, получения и сохранения ликвидности. 

Директор по инновациям Swift Том Зшак отметил, что компания сконцентрировала усилия на интероперабельности. Целью проекта является разработка практического решения, которое обеспечит сосуществование разных CBDC, криптоактивов и фиата. 

Отметим, как Казахстан, так и Гонконг активно тестируют возможности цифровой валюты. В первом случае регулятор уже CBDC. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость