Свыше 15 млн криптоадресов связаны с преступной деятельностью в России — Elliptic

Делитесь и голосуйте:

Специалисты фирмы Elliptic выяснили, что как минимум 15 млн криптовалютных адресов напрямую связаны с преступной деятельностью в России

Свыше 400 криптовалютных площадок предоставляют доступ к торгам в паре с российским рублем. Об этом в блоге Elliptic сообщила глава фирмы Симона Майни. По ее словам, в Elliptic также смогли связать с этими торговыми площадками несколько миллионов криптовалютных адресов. Кроме того, как отмечает Майни, фирма зафиксировала всплеск покупок криптовалюты в российских рублях.

Фирма смогла напрямую связать более 15 млн криптоадресов с «преступной деятельностью, связанной с Россией». О какой именно деятельности идет речь, в Elliptic не уточнили. Однако там прояснили, что смогли выявить как минимум несколько сотен тысяч криптовалютных адресов, связанных с субъектами, находящимися под санкциями в России.

Как заявил соучредитель Elliptic Том Робинсон, активы на санкционных адресах составляют миллионы долларов. Он также признал, что криптовалюту можно использовать для обхода санкций, но в зависимости от масштаба.

Читайте также: Как не попасть в бан за контакт с санкционным адресом

Так, Робинсон считает нереальным, чтобы олигархи могли полностью обойти санкции, просто переведя все свое богатство в криптовалюту. Это объясняется тем, что все сделки в блокчейне отслеживаются, а крупные переводы сразу выделяются на фоне толпы.

Тем временем в Госдуме заявили о наличии всех ресурсов для разработки собственных торговых криптоплощадок. Как сказал депутат Госдумы Александр Якубовский, у России есть «все ресурсы, в том числе по созданию своих бирж, по применению других схем расчетов, по использованию других площадок».

О том, что будет с биткоином, если отключат интернет — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость