Свердловский суд разблокировал банковский счет продавца биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Апелляционная жалоба была удовлетворена.

Как стало известно, в Свердловском областном суде было вынесено решение в пользу физического лица, жителя г. Ревды, который осуществлял операции по купле-продаже биткоинов и столкнулся с блокировкой своего счета в Сбербанке. Гражданин подал иск в Ревдинский городской суд к ПАО «Сбербанк России» о разблокировании счетов банковских карт, а также о возобновлении дистанционного банковского обслуживания.

Он обосновывал свою претензию тем, что ответил на все интересующие кредитную организацию вопросы о сути операций, но она так и не разблокировала его счета. При этом отмечено, что «хотя на момент возникновения между сторонами спорных правоотношений деятельность по купле-продаже криптовалюты не получила законодательного регулирования, российским законодательством она не запрещена».

Решением суда первой инстанции исковые требования были все же оставлены без удовлетворения, а вот Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу гражданина, не согласился с выводом Ревдинского городского суда о том, что права истца в настоящее время не нарушены.

Сообщается, что Свердловский областной суд «отменил решение Ревдинского городского суда в части отказа истцу в удовлетворении требований о возложении обязанности разблокировать банковские карты, восстановить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию и взыскании судебных расходов, на ПАО «Сбербанк России» возложена обязанность восстановить доступ Павлу Р. к дистанционному банковскому обслуживанию и разблокировать банковские карты».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость