«Супербанк» запускает три проекта по криптовалютной тематике

Делитесь и голосуйте:

Инновационный хаб Банка международных расчетов представил три инициативы.

Согласно информации от Банка международных расчетов (BIS), подразделение организации под названием Инновационный хаб запускает три проекта, которые «будут изучать возможности криптовалютных рынков» и ряд других моментов, связанных с криптосферой. Эти проекты являются значимым явлением в глобальных финансах, учитывая то, что организацию, которую возглавляет в настоящее время экс-глава центрального банка Мексики Огустин Карстенс, называют еще «супербанком».

Для осуществления трех новых проектов в ближайшие месяцы путем «отпочкования» от Инновационного хаба будет создано новое структурное подразделение — Центр экосистем, чьи офисы будут размещены во Франкфурте и Париже. Деятельность Центра экосистем будет проходить «совместно с центральными банками 19 стран еврозоны, а также с Европейским центральным банком». Работа над тремя проектами, как и новыми направлениями деятельности в сфере цифровых финансов, будет постепенно передана от Инновационного хаба к Центру экосистем.

Как уже было сказано, один из проектов связан с созданием исследовательско-аналитической платформы по изучению рынка криптовалют. Среди первейших задач — получение достоверной информации о финансовом обеспечении тех или иных стейблкоинов, так как, по мнению BIS, пока что полная соответствующая информация на рынке отсутствует. Платформа от BIS будет открыта для работы специалистов и будет заниматься сбором и анализом всей информации о криптосфере.

При этом будет решаться ряд задач, включая, например, изучение деталей финансового состояния проектов, которые предоставляют сервисы по лендингу в DeFi. Как заявили в BIS, получаемые выводы не будут субъективными.

Еще один проект от BIS — это изучение потенциального влияния квантовых компьютеров на надежность существующих платежных и перспективных цифровых систем. Наконец, будет создана публичная база данных, которая с помощью технологий машинного обучения и автоматической обработки языковой информации будет анализировать то, как процессы изменения климата могут влиять на разные виды бизнеса, включая цифровой.

Сообщается также, подразделение Инновационного хаба в Гонконге в партнерстве с Банком Израиля и Управлением по денежной политике Гонконга начнет новое исследование вопроса фактора кибербезопасности в процессах разработки и создания государственных стейблкоинов (CBDC).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость