Судья Высшего арбитражного суда России заявил, что «цифровые активы» должны быть включены в российское гражданское право

Делитесь и голосуйте:

Судья Высшего арбитражного суда России заявил, что термин «цифровые активы» должен быть включен в российское гражданское право. Об этом пишет «Федерал Пресс».

Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации и судья Высшего арбитражного суда, сообщила о планах по разработке законодательства в области цифровых прав. В частности, она считает необходимым включить в Гражданский кодекс понятие цифровых денег, отдельно указывая на отсутствие понимания у регуляторов основных аспектов отрасли. Судья уточнила, что объекты, связанные с областью цифровых активов, требуют отдельного регулирования, поскольку налоговая система и общая законность связанных операций остаются расплывчатыми.

«Такого рода объекты существуют и требуют регулирования. Непонятен ни режим налогового учета, ни режим налогообложения, ни легальность сделок с такими объектами», – заявила Новоселова

Чиновница затронула тему регулирования криптовалют на первом выездном заседании президентского совета в Екатеринбурге, посвященном гражданскому праву. Она также рассказала о поправках, касающихся альтернативных способов привлечения инвестиций, например, краудфандинга. По словам Новоселовой, здесь законодательство должно подчиняться логике регулирования рисков, а не запретов и допущений.

В марте российский парламент, Государственная Дума, приняла поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации о цифровых правах, которые обеспечивают нормативную базу для цифровой экономики. Тем не менее, один из основных законов, призванных регулировать оборот криптовалют в России – «О цифровых финансовых активах» – до сих пор находится в стадии рассмотрения из-за требований FATF (Целевой группы по борьбе с отмыванием денег) ввести в закон специальную крипто-терминологию во избежание разночтений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость