Суд взыскал с инвестора TON и Альфа-банка $126,5 млн

Делитесь и голосуйте:

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Михаила Абызова, бывшего министра по координации деятельности Открытого правительства, и Альфа-банка 126,5 млн долларов, связанных с инвестициями в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, с Альфа-банка взыскали 104,5 млн долларов, с Абызова — 22 млн.

По данным Генпрокуратуры, Абызов разместил в Альфа-банке 126,5 млн долларов, полученных коррупционным путем. Эти деньги он инвестировал в TON и перевел в Альфа-банк, когда проект Telegram закрылся.

104,5 млн долларов из этой суммы банк обратил в свою собственность. Предполагается, что это было сделано в счет долгов принадлежавшей Абызову компании Е4. По версии Генпрокуратуры, 22 млн долларов Абызов направил на счета подконтрольных ему лиц.

В суде защита Абызова утверждала, что эти лица не имеют отношения к подсудимому. В Альфа-банке заявили, что не понимают, «в чем состоит суть претензий». И Абызов, и банк намерены обжаловать судебное решение.

Абызова задержали в 2019 году. Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества. По версии следствия, Абызов с сообщниками похитил 4 млрд рублей и вывел их за границу.

В отношении Абызова также возбудили уголовные дела по фактам отмывания средств в особо крупном размере и незаконной предпринимательской деятельности. По последнему в 2020 году суд по иску Генпрокуратуры взыскал с бывшего чиновника 32 млрд рублей.

Об инвестициях Абызова в TON стало известно из судебных документов, опубликованных в рамках разбирательства между блокчейн-проектом и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. SEC утверждала, что он инвестировал 15 млн долларов через офшор Batios Holdings Limited.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость