Суд во Франции уравнял биткоин с официальной валютой

Делитесь и голосуйте:

Суд во Франции уравнял биткоин с официальной валютой, пишет местное издание Les Echos. Решение было принято 26 февраля, но обнародовано только сейчас.

Дело касалось спора между французской биржей Paymium и британской инвестиционной фирмой BitSpread. В 2014 году Paymium одолжила BitSpread некоторую сумму в биткоинах. После хард форка Bitcoin Cash в 2017 году держатели оригинальной криптовалюты могли получить монеты в новом блокчейне. Из-за этого возник вопрос, должна ли BitSpread передать BCH кредитору.

В поисках ответа суд рассмотрел правовую природу биткоина и признал его взаимозаменяемым активом, на который, как и на деньги, распространяются общие принципы кредитования. Другими словами, право собственности на актив в течение всего времени действия соглашения остаётся у заёмщика. Таким образом, суд пришёл к заключению, что BitSpread может оставить BCH себе по тому же принципу, что и акционер получает дивиденды.

«Это важное решение, поскольку оно позволяет рассматривать биткоин как деньги или другие финансовые инструменты. Это облегчит операции с биткоином и поспособствует росту ликвидности рынка криптовалют», – заявил юрист фирмы Kramer & Levin Юбер де Воплан.

Эксперты отмечают, что в будущем при заключении аналогичных сделок с криптовалютами их участники, скорее всего, заранее будут обговаривать, кому принадлежат монеты форка в случае его возникновения.

В сентябре 2019 года министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что криптовалюты подлежат налогообложению только на этапе их вывода в традиционную валюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость