Суд США отклонил иск к бирже Uniswap за размещение скам-токенов

Делитесь и голосуйте:

Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск к крупнейшей децентрализованной криптобирже (DEX) Uniswap, говорится в судебном постановлении.

В иске, поданном в 2022 году, утверждалось, что площадка вела деятельность без регистрации в качестве брокера-дилера, предлагала незарегистрированные ценные бумаги и позволяла эмитентам токенов обманывать инвесторов.

Согласно документу, группа трейдеров купила токены Matrix Samurai (MXS), Rocket Bunny (BUNNY) и Alphawolf Finance (AWF) на Uniswap. Проекты оказались мошенническими, в результате манипуляций ценами токенов инвесторы потеряли деньги. Истцы подали в суд на компанию-разработчика, так как она контролировала пулы ликвидности, маршрутизаторы и непосредственно саму биржу.

Судья Кэтрин Полк Файлла приняла сторону ответчика и постановила, что Uniswap не должна нести ответственность за мошеннические токены, размещенные на площадке. Она отметила, что факт взимания биржей комиссий за транзакции недостаточен для привлечения к ответственности ее представителей.

Uniswap — крупнейший децентрализованный финансовый сервис (DEX) для обмена и торговли криптоактивами, работающий на основе программных смарт-контрактов без центрального посредника (например, биржи).

Децентрализованные биржи с прошлого года начали терять ликвидность и долю на рынке. DEX сократили долю на рынке до 5%. Ежемесячные объемы торгов на таких биржах с января 2022 года упали на 71% и составили в июле 2023 года $21 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость