Суд США назвал дату следующего заседания по делу россиянина Винника

Делитесь и голосуйте:

Следующее судебное заседание экстрадированного в США Александра Винника пройдет 27 сентября. До этого момента россиянин будет находиться под стражей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление судьи Сэлли Ким.

Интересы Винника будет представлять государственный защитник — юрист Дэвид Ризк. Россиянин содержится в тюрьме Санта-Рита в штате Калифорния. Его обвиняют в создании криптобиржи BTC-e, через которую, предположительно, было отмыто $4 млрд.

Ранее российское посольство в Вашингтоне заявило, что окажет всю необходимую консульско-правовую помощь экстрадированному в США Виннику.

4 августа Франция передала Винника Греции в рамках греческого запроса на экстрадицию. Далее Афины выдали его США. Россиянина перевезли на частном самолете в Бостон, где ему разрешили позвонить домой. Затем Винника отправили служебным самолетом в Сан-Франциско.

Винник был арестован в июле 2017 года в Греции по запросу Минюста США. Его обвинили в причастности к краже с японской биржи Mt. Gox криптовалюты на сумму от $4 млрд до $9 млрд и отмывании ее через платформу BTC-e, предположительно, созданную им же. В январе 2020 года россиянина экстрадировали в Париж. В США ему грозит до 55 лет тюремного заключения.

«Нужно немного перезагрузиться». Прогнозы по Ethereum на ближайшее время

Компания Eqonex закроет криптобиржу из-за высокой конкуренции

BitGo в суде потребует у Galaxy Digital $100 млн за расторжение сделки

Долги Celsius Network превысили ее активы на $2,85 млрд

«Временная передышка». Почему биткоин не удержался выше $25 тыс.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость