Суд согласился рассмотреть ходатайство инвесторов о вмешательстве в дело SEC против Ripple

Делитесь и голосуйте:

Суд поддержал инвесторов токена XRP, утверждавших, что их интересы недостаточно представлены в текущем разбирательстве Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с компанией Ripple. До 19 апреля у таких инвесторов есть возможность подать ходатайство о вмешательстве в дело в качестве третьего лица.

Вместе с ними выступили юристы, представляющие управляющих Ripple Labs Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена, оба из которых проходят ответчиками по делу. По их словам, вмешательство инвесторов необходимо в качестве меры защиты интересов тысяч держателей XRP, которые обеспокоены отсутствием прозрачности в текущем разбирательстве.

SEC, по мнению ответчиков, выдвигает «беспочвенные обвинения», предполагая, что XRP в любых условиях является ценной бумагой, а значит, к каждой операции по его продаже и передаче предъявляется «совокупность нормативных требований, прописанных в федеральном законодательстве о ценных бумагах».

Инвесторы XRP, в свою очередь, заявили, что «понесли огромный ущерб» из-за обвинений, которые SEC выдвинула спустя 8 лет с момента начала продажи XRP, таким образом предполагая, что во всех случаях речь велась о незарегистрированных ценных бумагах, включая XRP в кошельках индивидуальных держателей.

SEC уже заявила, что само по себе подобное вмешательство лишено ясности, а инвесторы не объясняют, какие претензии и кому они намерены предъявить. В ведомстве также отмечают, что Конгресс запретил «консолидировать или координировать» действия без его согласия, а ходатайство инвесторов строится на «ненадлежащих основаниях».

Ripple, тем временем, объявила о достижении соглашения на покупку 40-процентной доли в азиатском платежном сервисе Tranglo. Сделка еще должна получить регуляторное одобрение и, как ожидается, будет закрыта в этом году. Запланированная инвестиция направлена на расширение сервиса On-Demand Liquidity (ODL) в Азии, в котором XRP используется для трансграничных транзакций. Tranglo базируется в Малайзии и, по информации на собственном сайте, с момента запуска в 2008 году обработал свыше 20 млн транзакций на $4 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость