Суд признал право пользователей Cryptopia на криптовалютные активы биржи

Делитесь и голосуйте:

Прекратившая операционную деятельность биржа криптовалют Cryptopia в эту среду уведомила пользователей о прогрессе в своём деле.

В январе 2019 года Cryptopia подверглась хакерской атаке, когда с её платформы было похищено по меньшей мере $16 млн в Ethereum и ERC20-токенах; общая сумма убытков оценивается в $30 млн. С тех пор пользователи вынуждены ожидать окончания всех юридических процедур, чтобы получить возврат оставшейся части собственных средств. Последнее решение суда даёт надежду на то, что это всё-таки произойдёт.

Как сообщает Cryptopia в своём Twitter, 8 апреля рассматривающий это дело судья признал криптовалюты «собственностью» по новозеландским законам. Что более важно, он подтвердил, что криптовалютные активы пользователей Cryptopia находились во «множестве трастов, разделённых по отдельным типам крипто-активов». Таким образом, эти активы находятся в фактической собственности пользователей, а не компании. Альтернативный сценарий предполагал, что криптовалюты могли быть направлены на погашение задолженности перед остальными кредиторами биржи.

По информации СМИ, на момент взлома счета Cryptopia содержали криптовалюту стоимостью $170 млн, которая была распределена среди её 800 000 клиентов. В полиции сообщили, что расследование взлома Cryptopia продолжается, однако не смогли уточнить информацию о достигнутых результатах.

Хотя последнее решение суда является значимой победой для пользователей Cryptopia, сроки возврата причитающихся им активов по-прежнему неизвестны. Как сообщал ранее ликвидатор Grant Thornton, биржа хранила криптовалюты на объединённых кошельках, что существенно затрудняет процесс определения индивидуальной доли каждого пользователя. В марте Grant Thornton обратилась к суду с просьбой ослабить контроль за её деятельностью для ускорения процесса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость