Суд Нью-Йорка рассмотрит иск об упразднении криптовалютной лицензии BitLicense

Делитесь и голосуйте:

В Апелляционный суд штата Нью-Йорк поступил иск об упразднении криптовалютной лицензии BitLicense, поданный компанией Chino против Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Рассмотрение иска запланировано на 14 октября.

В заявлении, составленном адвокатом Пьерром Сириком указано следующее:

NYDFS по собственной инициативе, не получив мандат или инструкции от законодательного органа штата Нью-Йорк, реализовал регулятивную схему (известную под названием BitLicense), чтобы подавить развитие криптоиндустрии в Нью-Йорке. Ведомство создало сложный и обременительный свод требований, которым должны следовать заявители и лицензиаты, работающие на территории региона. Стоимость получения BitLicense составляет от $50 000 до $100 000, поэтому практически все криптовалютные стартапы перенесли бизнес за пределы штата.

Предприниматель Тео Чайно, владелец фирмы Chino, подал иск в октябре 2015 года. Истец сообщил, что его компании пришлось закрыться из-за введения BitLicense в июне. В августе предприятие направило заявку на получение лицензии, однако, осознав, что NYDFS превысил свои полномочия, Чайно решил оспорить законность требований регулятора.

BitLicense подвергли критике многие предприятия, работающие в сфере блокчейна. В частности, криптобиржа Kraken призвала заменить схему выдачи лицензии на более рациональный вариант. По мнению сотрудников Coin Center, в действующих правилах есть несколько положений, которые затрудняют разработку инновационных цифровых продуктов в штате. Директор исследовательского отдела Coin Center Питер Ван Валкенбург утверждает, что власти ужесточили требования по отношению только к криптоиндустрии. Например, традиционные платёжные сервисы и банки, в отличие от криптопредприятий, не обязаны следовать некоторым нормам по кибербезопасности и противодействию легализации доходов, полученных незаконным путём.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость