Суд Китая признал виртуальные активы собственностью, охраняемой законом

Делитесь и голосуйте:

Народный суд Китая опубликовал отчёт о законности виртуальных активов, чему предшествовал анализ уголовно-правовых признаков этих цифровых активов. Суд отметил, что в рамках действующей правовой политики виртуальные активы по-прежнему являются легальной собственностью и охраняются законом.

В документе под названием «Определение свойств виртуальной валюты и распоряжение имуществом, участвующим в деле» признаётся, что виртуальные активы обладают экономическими свойствами и, следовательно, могут быть классифицированы как собственность.

Несмотря на то, что Китай признал все иностранные цифровые активы незаконными, введя полный запрет, в отчёте утверждается, что виртуальные активы, принадлежащие частным лицам, должны считаться законными и защищаться законом в рамках нынешней политики.

Отдельно признаётся, что деньги и имущество, связанными с виртуальными активами, не могут быть конфискованы без соблюдения уголовного и гражданского законодательства. Такие случаи следует рассматривать отдельно для защиты прав личной собственности, а также социальных и публичных интересов.

Китай ввел полный запрет на деятельность иностранных криптобирж, однако, несмотря на враждебную национальную политику в отношении цифровых активов, на протяжении многих лет местные суды демонстрируют противоположную позицию в отношении биткоина и других цифровых активов.

Например, в мае 2022 года суд Шанхая подтвердил, что биткоин квалифицируется как виртуальная собственность и, следовательно, на него распространяются права собственности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость