Страны с самыми большими валютными резервами. Что такое Валютный резерв?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Страны с наибольшими валютными резервами
  • Что такое валютный резерв?
  • Валютные резервы Китая
  • Валютные резервы Японии
  • Валютные резервы Швейцарии
  • Путь Индии к 600 миллиардам долларов (Валютные резервы)
  • Большие валютные резервы России
  • Почему важны валютные резервы?

Как мы уже знаем, центральные банки по всему миру хранят иностранную валюту, драгоценные металлы и даже Биткоин, чтобы защитить стоимость своих местных валют.

Обычно, чем больше резервы страны, тем здоровее ее экономика и тем более подготовленной она будет к возможному финансовому кризису.

Но какие страны обладают самыми большими валютными резервами в мире?

Есть ли возможность узнать, в каких центральных банках хранится наибольшее количество денег?

Можно узнать это и многое другое. В следующих разделах мы сосредоточимся на странах, которые обладают самыми большими резервами, и на том, почему они у них есть.

Отказ от ответственности: информация, которой делятся Bytwork.com и его авторы, не должна рассматриваться как финансовый совет. Эта информация распространяется только в образовательных целях. Мы не несем ответственности за любое инвестиционное решение, которое вы примете после прочтения этой статьи. Никогда не вкладывайте больше того, что вы можете потерять. Всегда обращайтесь к своему профессиональному финансовому консультанту.

Это список стран с самыми большими валютными резервами:

  • Китай - 3 373 016 000 000
  • Япония - 1,409,309,000,000
  • Швейцария - 1 087 774 000 000
  • Индия - 637,477,000,000
  • Россия - 611 900 000 000
  • Тайвань - 544 900 000 000
  • Гонконг - 497 000 000 000
  • Южная Корея - 464,000,000,000
  • Саудовская Аравия - 454,498,000,000
  • Сингапур - 418,146,000,000
 

У каждой страны есть свои причины, по которым она стала одной из крупнейших по объему валютных резервов.

Небольшие страны, как правило, имеют меньше валютных резервов по разным причинам. Странам с постоянным кризисом может быть трудно удерживать большие объемы валютных резервов.

Как мы видим, 6 ведущих стран имеют резервы более чем в 500 миллиардов долларов. Только три страны имеют более 1 триллиона долларов (Китай, Япония и Швейцария).

Стоит отметить, что эти валютные резервы рассчитываются на основе их иностранных валют, а также запасов драгоценных металлов (золота).

Валютный резерв страны - это активы в иностранной валюте (а также золото, облигации и др.), хранящиеся в резерве центрального банка страны.

Эти резервы используются для обеспечения обязательств и влияния на денежно-кредитную политику.

Китай обладает самыми большими валютными резервами в мире. Ни у одной страны нет такого количества валютных резервов, как у Китая.

Стоит отметить, что 66,66% этих резервов состоят из долларов США (USD), а 20 % - из евро (EUR).

 Другие валюты, которыми владеет Китай, включают японскую иену (JPY), а также британский фунт стерлингов (GBP). Однако почти 90 % резервов составляют доллары и евро.

Несколько лет назад страна была очень близка к достижению 4 триллионов долларов валютных резервов. Однако были опасения, что эти резервы были слишком велики для китайской экономики. Вот почему они решили стабилизировать их на уровне около 3 триллионов долларов.

Япония также располагает большим количеством валютных резервов. До Китая, Япония была страной с самыми большими валютными резервами в мире.

 Их запасы начали сильно расти в конце 90-х и достигли местного максимума в 2010 году. Сейчас они стабилизировались близко к текущим уровням, не пытаясь превзойти Китай.

Швейцария - это другой случай, поскольку она была одной из стран, которые продолжали использовать золотой стандарт, даже когда другие страны перешли на фиатный стандарт.

Резервы Швейцарии значительно увеличились с 2012 года и продолжают расти до сих пор.

Стоит отметить, что высокие резервы Швейцарии связаны с их высоким чистым положительным сальдо торгового баланса, которого нет у других стран.

Мы также видим, что резервы Швейцарии неуклонно растут с течением времени (с 2012 года).

Являясь одной из крупнейших стран по численности населения и экономике, Индия также входит в число крупнейших стран по объему валютных резервов.

 Несмотря на то, что его запасы растут с 2000 года, по сравнению с другими странами на ее пути были неровности.

В настоящее время резервы Индии достигли 600 миллиардов долларов - уровня, который центральный банк страны должен защищать на случай, если они понадобятся в будущем.

Пятая страна в нашем списке - Россия. Она достигла 600 миллиардов долларов второй раз в истории после достижения этого уровня в 2007 году.

Золотовалютные резервы России резко сократились в 2014 году.

Несмотря на это, золотовалютные резервы России продолжают расти и недавно достигли 600 миллиардов долларов, что свидетельствует о том, что экономика России продолжает двигаться в положительном направлении.

Валютные резервы важны для каждой нации, потому что они включают облигации, депозиты, банкноты, казначейские векселя, золото и другие государственные ценные бумаги.

 Они могут гарантировать, что центральное правительственное агентство имеет резервные фонды для поддержки национальной валюты, если она в какой-то момент обесценится.

Важность валютных резервов для развивающихся стран основана на надежности позиций национальной валюты, ускорении экономического роста, поддержании ликвидности в условиях экономического кризиса, привлечении иностранных инвестиций, финансировании инфраструктурных проектов и т. д.

Поддержание валютного резерва важно для каждой страны. Независимо от того, развивающаяся или развитая, каждая страна предпринимает просчитанные шаги, чтобы гарантировать, что ее валютные резервы никогда не упадут. Эти резервы важны по семи причинам.

Валютные резервы могут обеспечить положение национальной валюты

Одно из самых выгодных положений, которое занимает страна со значительными валютными резервами - это безопасность ее валюты.

Эти резервы поддерживают фиксированную стоимость национальной валюты. Таким образом, он защищает национальную валюту от девальвации. Это также способствует продажам. Например, Китай привязывает стоимость юаня к доллару США. Накапливая доллар США, он повышает стоимость доллара по сравнению с юанем, увеличивая их продажи, поскольку китайский экспорт становится дешевле, чем товары американского производства.

Валютные резервы могут ускорить экономический рост

Некоторые страны с системой плавающего обменного курса используют валютные резервы, чтобы их валюта оставалась ниже, чем доллар США.

Например, с ее плавающей валютой, иеной, Япония покупает облигации США, чтобы поддерживать курс иены ниже, чем доллар США. Это стимулирует экспорт, ведущий к экономическому росту.

Валютные резервы могут поддерживать ликвидность в условиях экономического кризиса

Поддержание валютного резерва позволяет стране импортировать необходимые товары, которые в противном случае не производились бы на местном уровне из-за кризисов, таких как извержения вулканов или наводнения.

В таких случаях центральный банк помогает местному экспортеру ликвидировать его иностранные резервы. Банк обменивает иностранную валюту на местную, что позволяет отечественным экспортерам импортировать важные товары.

Валютные резервы могут привлечь иностранные инвестиции

«Деньги приносят». Это утверждение справедливо, когда мы говорим о валютных резервах. Каждой стране нужны иностранные инвестиции для экономического роста.

Чтобы обеспечить доверие иностранных инвесторов, центральный банк использует валютные резервы в качестве рычага воздействия. Это гарантирует инвесторам, что их вложения будут защищены.

Валютные резервы могут выполнять внешние обязательства

Значение валютных резервов для развивающихся стран не поддается оценке, но этот момент имеет решающее значение.

Странам требуется иностранная валюта для расчетов по международным платежам, включая суверенные и коммерческие долги.

 Кроме того, развивающиеся страны зависят от финансирования и займов международных валютных властей. Если у этих стран не будет достаточного внешнего баланса, это может снизить их возможности заимствования.

Валютные резервы могут финансировать развитие инфраструктуры

Значение золотовалютных резервов не ограничиваются финансовым взаимодействием с зарубежными странами.

Различные страны также используют свои резервы для финансирования своего сектора инфраструктуры. Например, Китай рекапитализировал некоторые из своих государственных банков за счет своих резервов.

Валютные резервы могут повысить доходность

Чтобы повысить доходность без ущерба для безопасности, многие страны держат различные процентные инвестиции.

 Это может быть золото, казначейские облигации или другие активы, которые можно легко ликвидировать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость