Страны, рассматривающие возможность принятия биткоина, связаны с коррупцией, предполагает экономист Стив Ханке

Делитесь и голосуйте:

Профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке заявил, что биткойн сильно коррелирует с коррупцией, связав эту особенность с решением Сальвадора принять этот актив в качестве законного платежного средства, об этом передает Finbold.

Через свой аккаунт в Twitter Ханке заявил, что, как и Сальвадор, пять других латиноамериканских стран, планирующих объявить биткоин законным платежным средством, имеют проблемы с коррупцией.

Он отметил, что пять стран – Аргентина, Бразилия, Панама, Мексика и Парагвай – занимают крайне низкие позиции в индексе коррупции.

Вслед за Сальвадором этот шаг приветствовали ключевые государственные чиновники из перечисленных стран. Например, Габриэль Сильва, член парламента Панамы, сказал, что его страна не должна остаться в стороне.

По словам Ханке, Сальвадор, который полагается на доллар как на свою фиатную валюту, потенциально может испытать полный экономический коллапс.

Ханке отметил, что страна рискует остаться без денег, поскольку у нее нет местной валюты. Он считает, что держатели биткоинов из других стран, которые намерены обналичить цифровую валюту, нацелятся на Сальвадор и лишат страну долларов.

Первоначально Ханке заявил, что правительство отбирает у людей право выбирать предпочтительную валюту.

“Закон Сальвадора о биткоинах” отменяет свободу выбора валюты трейдерами. Исполнение статьи 7 будет проблематичным. У Сальвадора нет биткоин-полиции, и он никогда не сможет собрать свободные от коррупции силы, чтобы контролировать каждую коммерческую сделку”, – говорит Ханке.

Он утверждает, что за шагом латиноамериканских стран, рассматривающих биткоин, стоят криминальные элементы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость