Страны Евросоюза согласовали план поддержки на 750 млрд евро

Делитесь и голосуйте:

27 стран Евросоюза на четвертый день саммита согласовали пакет поддержки европейской экономики размером 750 млрд евро. Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что считает эту сделку «поворотным моментом» для Европы.

«Мы сделали это! Европа сильна. Европа едина», — цитирует его слова на ранней пресс-конференции во вторник CNBC, — «Это были, конечно, трудные переговоры в очень трудные времена для всех европейцев».

Переговоры по пакету поддержки для европейской экономики стартовали утром в пятницу и продолжались несколько дней. Разногласия между участниками по поводу того, как распределить сумму между субсидиями и кредитами, как контролировать инвестиции и как связать программу с демократическими ценностями ЕС, привели к тому, что переговоры превратились в один из самых длинных саммитов ЕС в истории.

Согласно проекту предложения главы Евросовета, поступившему в распоряжение журналистов, предлагается распределить субсидии и кредиты в соотношении 390 млрд и 360 млрд евро соответственно. Около 70% средств фонда восстановления должны быть использованы в 2021–2022 гг., еще 30% могут быть задействованы в 2023 г. Также упоминается озвученный ранее объем долгосрочного финансирования на 2021–2027 гг. в размере 1,074 трлн евро.

На сегодняшней торговой сессии европейские индексы могут открыть торги на положительной территории.

БКС Брокер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость