Страны БРИКС могут запустить криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Расчеты между странами БРИКС в будущем могут проводиться при помощи единой криптовалюты. Об этом сообщил Кирилл Дмитриев, глава РФПИ (российский фонд прямых инвестиций). Он отметил, что соответствующую инициативу уже озвучили на одном из деловых совещаний БРИКС.

Источник: РИА Новости / Алексей Дружинин

Все расчеты между странами участниками БРИКС должны проводиться через собственную платежную систему. Над ее созданием сейчас думают члены совета. К чему приведут эти обсуждения пока неизвестно, но мы продолжаем следить за событиями.

Кирилл Дмитриев также рассказал, что доля расчетов в USD между странами из БРИКС постепенно уменьшается. В РФ за последние 5 лет доля доллара в торговых расчетах с другими странами сократилась с 92 до 50%, а объемы рублевых расчетов выросли с 3 до 14% за этот же период.

Раньше также появлялась информация о том, что Россия с Китаем и Индией изучает возможность разработки платежного инструмента, которые заменит международную межбанковскую систему SWIFT для обмена информацией и совершения платежей. Данная система активно применяется в США и других странах. Соответственно, стороны работают над упрощением торговли со странами, на которые распространяются разрабатываемые Америкой санкции.

Предполагается, что РСПФС (российская система обмена финансовыми сообщениями) будет связана с китайской CIPS. Индия, не имеющая внутренней финансовой системы аналогичного уровня, планирует подключиться к платформе ЦБ России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость