Стоит ли использовать блокчейн на выборах

Делитесь и голосуйте:

В прошедшее воскресенье в России проводили более 6 тыс. выборов различного уровня. При этом в Москве впервые была задействована система электронного голосования на основе блокчейна — и, конечно же, не обошлось без проблем. По сообщениям, около 1 тыс. голосов не были учтены. Так готовы ли мы к тому, чтобы проводить выборы с помощью блокчейна?

В прошлом году мы трижды видели, как блокчейн использовался на выборах и при голосовании.

В марте 2018-го в Сьерра-Леоне впервые в мире была использована технология блокчейна в процессе президентских выборов. Специальная платформа на основе блокчейна была создана швейцарской компанией Agora.

С помощью блокчейна осуществлялась верификация поданных голосов, чтобы показать, что выборы были прозрачными и честными.

18 марта того же года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) использовал элементы технологии блокчейн для проведения экзитпола во время президентских выборов. Тогда председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что следующие выборы президента, которые состоятся в 2024 году, могут пройти с использованием технологии распределенного реестра.

Летом 2018 года швейцарском Цуге завершился первый в стране эксперимент с блокчейн-голосованием; местные власти заявили, что, несмотря на небольшое число участников (доступ к системе имели 240 человек, проголосовали 72), все прошло отлично.

Технология, которая использовалась в Цуге, делала голоса жителей анонимными и при этом обеспечивала безопасную проверку. Целью блокчейн-голосования в Цуге было проверить работоспособность системы eID, которая позволяет жителям участвовать в опросе с помощью электронных гаджетов.

Практически все участники эксперимента (69 из 72) назвали новый способ удобным. 22 человека заявили, что готовы использовать цифровой ID для участия в соцопросах и оплаты налогов, 19 человек хотели бы с его помощью платить за парковку.

Хотя голосование не обязывало власти города к каким-либо действиям, сама его идея демонстрирует, как можно использовать безопасность транзакций и прозрачность блокчейна в различных областях, включая государственное управление.

Может ли использование блокчейна при голосовании решить главные проблемы выборов?

Для начала, блокчейн позволяет использовать меньше физических бюллетеней. Сейчас физические носители считаются самым надежным способом голосования, поскольку позволяет оценивать честность выборов путем сравнения явки и числа голосов.

Однако цифровые системы голосования позволяет гражданину быть мобильным, что, в теории, может увеличить явку. Кроме того, цифровой бюллетень не будет доступен никому, кроме голосующего, следовательно, не будет и «вбросов».

Многие страны и города по-прежнему предпочитают обходиться без автоматизации и вести важные дела на бумаге, что делает процесс уязвимым для махинаций. Однако даже при внедрении электронных методов риск возникновения проблем все еще существует — ошибки программного или аппаратного обеспечения могут привести к катастрофическим результатам и подорвать весь процесс.

С технологической точки зрения надежность внедрения таких систем остается под вопросом — и пример прошедших выходных это подтверждает. Однако технология развивается, и, возможно, к выборам президента России, которые состоятся в 2024 году, у специалистов получится решить все нерешенные проблемы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость