Стив Форбс: Криптовалюта Facebook заменит доллар США

Делитесь и голосуйте:

Стив Форбс, главный редактор издания Forbes, опубликовал открытое письмо Марку Цукербергу, в котором поделился мнением о перспективах криптовалюты Libra и дал несколько советов главе Facebook.

Ваша компания попала в заголовки, объявив, что в 2020 году запустит криптовалюту под названием Libra. Учитывая характер нашего времени, неудивительно, что проект был встречен критикой и скептицизмом. Но не унывай.

В каком-то смысле идея компании, создающей собственную валюту, устарела. Мили авиакомпаний — это действительно форма денег, которые клиенты могут зарабатывать и использовать для покупки поездок и других вещей. Компании, предоставляющие кредитные карты, отели и многочисленные розничные продавцы имеют всевозможные программы лояльности, где люди зарабатывают очки, на которые можно покупать разные товары.

Но если вы правильно разыграете свои карты с Libra, вы можете стать Генри Фордом мира финансов. Ваша валюта могла бы встать в один ряд с изобретением монет и купюр много веков назад.

Она могла бы заменить американский доллар в качестве мировой валюты.

В одной ключевой области вы уже на много световых лет опередили практически все остальные криптовалюты: вы осознаете фундаментальную важность валюты со стабильной стоимостью. Деньги измеряют стоимость так же, как весы измеряют вес, а часы измеряют время.

Большинство криптовалют — чья стоимость меняется каждую минуту — отлично подходят для спекуляций, но бесполезны в качестве настоящих денег. Никто в здравом уме не составит контракт более чем на 24 часа в биткоинах. Криптовалюты сегодня хватает на то, чтобы купить стейк, а завтра — только собачий корм.

Но если вы сможете изобрести действительно стабильную криптовалюту, которую можно использовать для повседневных транзакций, долгосрочных контрактов и инвестиций, вы победите.

Чтобы Libra стала одним из величайших изобретений в истории, необходимо учесть несколько важных моментов.

Она должна быть такой же надежной, как золото. Недостаточно подкрепить ваши новые деньги корзиной валют. В сегодняшней денежной системе курсы валют прыгают туда-сюда, поэтому вы не добьетесь необходимой стабильности.

Страны, которые стали мировыми державами, — Голландия, а за ней Британия (Исаак Ньютон, будучи директором Королевского монетного двора, привязал курс фунта к золоту с таким соотношением, которое продержалось более 200 лет), а потом и США (благодаря Александру Гамильтону) — все они обеспечивали свои валюты золотом.

По множеству причин золото сохраняет свою природную ценность лучше, чем что угодно. Оно напоминает линейку и не ограничивает предложение денег подобно тому, как 12 дюймов в футе не ограничивают размеры здания, которое вы хотите построить.

Это значит, что у Libra будет то, чего лишены все современные валюты: фиксированная стоимость. И эта стабильность постепенно превратит ее в самое востребованное средство обмена в мире. Люди хотят надежных денег.

Ваши консультанты, как и большинство современных экономистов, будут яростно возражать против золота из-за невежества и множества мифов и предрассудков. Это всеобщее неверие на самом деле станет преимуществом, потому что отпугнет обеспеченных подражателей.

Чтобы получить точное представление о том, как золотой стандарт применялся раньше, прочитайте любую книгу историка и экономиста Нейтана Льюиса. Рекомендую также книгу «Деньги» (Money), одним из соавторов которой был я, или посмотреть документальный фильм «Верим ли мы в деньги?» (In Money We Tcryptofans.rust?), который я недавно помог подготовить для телевидения.

Libra станет очень ценным инструментом на пути к процветанию, потому что она удобна для долгосрочных инвестиций. Если мы не заставляем капитал работать, мы стагнируем. Вот почему вам следует игнорировать просьбы задержать развитие Libra. Если бы каждый прорыв зависел от разрешения сверху, мы бы все еще перемещались на лошадях.

Вам нужно, чтобы число пользователей Libra как можно быстрее достигло критической массы — как в случае с пассажирами Uber и Lyft, — что помешает политикам задушить на корню ваше изобретение.

И кстати, возможно, вам стоит переименовать Libra. «Либра» была мерой веса в Древнем Риме, и мы знаем, чем там все закончилось. Не стесняйтесь, назовите ее Mark. Германия отказалась от марки, которой пользовалась с момента ее создания после Второй мировой войны, ради евро 20 лет назад, так что название свободно.

Обеспеченная золотом валюта Mark совершит революцию в истории денег. Она затмит биткоин и будет с легкостью собирать «лайки» миллиардов компаний и людей отныне и вовеки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.

Дзен. Много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость