Стейкинг в Ethereum на PoS вызвал вопросы у регулятора ценных бумаг США

Делитесь и голосуйте:

Большое обновление программного обеспечения Ethereum, возможно, превратило вторую по величине криптовалюту в глазах SEC США в ценную бумагу.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер заявил в четверг, что криптовалюты и посредники, которые позволяют держателям отправлять их монеты на стейкинг, могут подвергнуться тестированию для определения того, является ли актив ценной бумагой. В частности, тест Хоуи проверяет, ожидают ли инвесторы получения дохода в результате работы третьих лиц.

По словам Генслера, если посредник, такой как криптобиржа, предлагает своим клиентам услуги по стейкингу, это «очень похоже, с некоторыми изменениями в маркировке, на кредитование». В прошлом году SEC неоднократно заявляла о том, что фирмы, предлагающие криптокредитные продукты, должны зарегистрироваться в агентстве. В феврале регулятор обязал BlockFi Lending заплатить $ 100 млн за невыполнение этого требования.

Конкуренция за контроль над криптовалютой между федеральными агентствами и комитетами Конгресса, которым они подчиняются, усиливается. Комитет Сената по сельскому хозяйству, который курирует Комиссию по торговле товарными фьючерсам, и Банковский комитет Сената, который курирует SEC, провели слушания для предварительной проверки законопроекта о криптовалюте. Большинство вопросов были адресованы Гэри Генслеру.

Законопроект о криптовалюте, предложенный лидерами сельскохозяйственной группы в прошлом месяце, определяет биткоин и эфир как цифровые товары, а не как ценные бумаги. Соответственно, законопроект предоставит CFTC, которая курирует рынки деривативов, полномочия по регулированию цифровых товаров.

В результате такие биржи, как COINBASE и FTX, должны будут зарегистрироваться в CFTC, контролировать торговлю, защищать инвесторов от злоупотреблений и представлять активы, устойчивые к манипулированию рынком. Они также будут обязаны раскрывать информацию о добавляемых активах.

В криптоиндустрии предпочитает руководство CFTC, а не SEC, поскольку последнее ведомство имеет более строгий режим раскрытия информации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость