Ставки по депозитам в крупнейших банках возобновили снижение

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по средней максимальной процентной ставке по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в III декаде апреля 2020 г. она составила 5,36%, сократившись относительно 5,43% по итогам предыдущей декады.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

В III декаде марта был сломлен тренд на снижение процентных ставок по вкладам, начавшийся в марте 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ РФ. Подъем ставок по вкладам был связан в том числе с ростом доходностей по государственным облигациям на фоне рисков влияния коронавируса на мировую и отечественную экономику, а также с возможным ужесточением ДКП Банка России.

Стабилизация ситуации на долговом рынке во II–III декадах апреля способствовала возобновлению тренда на снижение процентных ставок по вкладам. Кроме того, совет директоров Банка России на последнем заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых, обозначив, что и дальнейшее снижение ставки возможно. Это может привести к падению ставок и по депозитам.

Снижение доходностей вкладов приводит к тому, что инвесторы начинают искать более привлекательные способы вложения средств, стимулируя приток денег на фондовый рынок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость