Стартап из США раздаст криптовалюту в обмен на сканирование глаз

Делитесь и голосуйте:

Cтартап миллионера Сэма Альтмана Worldcoin использует девайс в форме шара для сканирования людских глаз в обмен на криптовалюту

Экс-президент венчурного фонда Y Combinator Сэм Альтман работает над стартапом, который выплачивает криптовалюту в обмен на сканирование сетчатки глаза. Об этом сообщает CNBC. Проект под названием Worldcoin уже зарегистрировал более 100 000 пользователей. Ожидается, что к 2023 году пользовательская база стартапа вырастет до 1 млрд.

Источник: worldcoin.org

В основе идеи проекта лежит раздача бесплатной криптовалюты всем желающим. Для борьбы со спамом и ботами в компании придумали девайс под названием Orb. Он сканирует сетчатку глаза, конвертируя результат в короткий числовой код. Этот же код впоследствии используется для регистрации пользователя и выдачи бесплатной криптовалюты.

Источник: worldcoin.org

Одноименная криптовалюта worldcoin является токеном на базе расширения второго уровня блокчейна Ethereum. Сам токен пока не находится в листинге криптовалютных бирж, поскольку проект проходит тестирование.

«Мы спроектировали всю систему таким образом, чтобы она сохраняла конфиденциальность. Сам код радужной оболочки глаза — единственное, что получает Orb. Не существует большой базы данных биометрических данных», — заявил соучредитель Worldcoin, физик-теоретик Алекс Бланиа.

Впрочем, текущие наработки проекта являются лишь основой для будущих продуктов. Например, как утверждают в CNBC, одной из первых функций Worldcoin станет цифровой кошелек. Проект уже привлек $25 млн от инвесторов Кремниевой долины, включая Andreessen Horowitz, COINBASE и других. Оценка компании составила $1 млрд.

Читайте также: Новый DeFi-стейблкоин OUSD обещает пассивный доход

Также Бланиа считает, что у стартапа есть параллели с безусловным базовым доходом. Согласно задумке концепции, граждане получают регулярные выплаты определенной суммы денег со стороны государства. По мнению соучредителя Worldcoin, проект может стать основой для такой концепции в будущем. Впрочем, когда проект выйдет из фазы тестирования, официально остается неизвестно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость