Старт дня. Растет Сбербанк, падает Аэрофлот

Делитесь и голосуйте:

Индекс МосБиржи: 2795,28 (+0,23%)

Индекс РТС: 1249,46 (+0,09%)

Российский рынок растет на открытии пятничных торгов. Цены на нефть утром отступают на 0,8%, но в целом удерживаются в районе максимумов почти за четыре месяца. Фьючерс на S&P 500 утром растет на 0,14%. Европейские индексы растут на открытии в пределах 0,1%.

Утренняя статистика из Китая показала, что PMI в сфере услуг КНР по версии Caixin в июне вырос максимальными темпами за 10 лет. Аналогичный российский индекс в июне вырос до 47,8 пункта с 35,9 пункта в мае.

Азиатские акции в пятницу выросли до четырехмесячных максимумов после вчерашнего роста на Wall Street, сильного отчета по рынку труда в США.

Инвесторы на неделе позитивно реагировали на новости об успехах разрабатываемых вакцин в Европе и США, но растущее количество случаев заражения, особенно в США, сдерживает оптимизм.

На российском рынке в первые минуты неплохо выглядят тяжеловесные акции Сбербанка, дорожающие на 1%. Технически отмечалось, что открылась дорога к 212. Вчера представители Минфина заявили, что с задачей выплатить половину прибыли за 2019 г. госбанки Сбербанк и ВТБ справятся.

От дивидендов очистились сегодня акции Башнефти и ФосАгро. Акции Аэрофлота в первые минуты просели на 2%, но уже последовал отскок и бумага теряет около 0,6%. Падение прошло на новостях о том, что Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2019 г.

Расписки Mail.ru Group, которые вчера начали торговаться на МосБирже, сегодня растут на 0,5%.

Курс USD/RUB на открытии отступал почти к 70,1, но уже вернулся к 70,49, теряя 0,08%.

Лидеры: МосОблБанк (+3,5%), QIWI (+2%), НМТП (+1%), Сбербанк-ао (+1%)

Аутсайдеры: Башнефть-ап (-5,2%), Башнефть-ао (-3,1%), ФосАгро (-1,3%), ЗИЛ (-0,8%)

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость