Старший советник SEC: стейблкоины могут нарушать закон о ценных бумагах

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоины, обеспеченные другими цифровыми активами, могут рассматриваться как ценные бумаги. Об этом сообщил старший советник SEC Валери Щепаник, пишет Decrypt.

По ее словам стейблкоины можно разбить на три категории: привязанные к реальным активам, таким как недвижимость, золото или нефть, привязанные к фиатной валюте и третьи — которые используют различные финансовые механизмы для поддержания цены в установленных пределах.

Именно проекты, где центральная сторона контроллирует волатильность цены или гарантирует прибыль могут вызывать вопросы в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

Щепаник отметила, что ведомство одинаково рассматривает все криптовалютные проекты. Поэтому перед запуском стейблкоина, организаторам необходимо обратится в SEC за консультацией.

Пример стабильной монеты, которая подпадала под закон о ценных бумагах — Basis. Весной прошлого года проект собрал $133 млн от частных инвесторов и венчурных компаний, но был вынужден закрыться из-за регуляторных проблем.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость