Стало известно о слежке ФСБ в интернете

Делитесь и голосуйте:

В распоряжение журналистов попала информация о том, что хакеры взломали крупного подрядчика российских спецслужб. Опубликованные документы раскрывают планы ФСБ по контролю за интернетом и отдельными его площадками.

Слив секретных документов ФСБ

Взлому подверглась IT-компания «Сайтэк», которая многократно исполняла контракты российских спецслужб. На данный момент достоверно известно о 20 проектах, но их может быть значительно больше. Все они были засекречены и не подвергались огласке.

Самым крупным заказчиком фирмы была войсковая часть 71330, входящая в состав 16-го управления ФСБ. Это подразделение сосредоточено на разведке. Исходя из этого, большая часть проектов сосредоточена именно на слежке и получении доступа к различным ресурсам в интернете.

Сотрудничество «Сайтэка» с ФСБ началось как минимум в 2012 году, когда спецслужба заказала систему отслеживания активных пользователей анонимного браузера Tor. Позже ФСБ заказало проект, который бы позволил им получать скрытый доступ к пиринговым и гибридным сетям. Достоверно известно о том, что одной из главных целей ФСБ был поиск уязвимостей в протоколе BitTorrent. Для нас это особенно интересно в связи с покупкой трекера создателем Tron Джастином Саном, в результате чего BitTorrent обзавелся собственной криптовалютой.

Дальше - больше. ФСБ заказывало программу, которая собирает информацию о связи российского сегмента интернета и выдаёт её в визуализированном виде. Особенно актуально это в связке с принятым законом о суверенном интернете: по всей видимости, ФСБ заранее прощупывало почву. Ещё одна программа должна была позволить ФСБ следить за выбранными почтовыми адресами и давать к ним доступ.

Помимо ФСБ, услугами компании пользовалась и всеми любимая налоговая. Она заказала программу, с помощью которой можно автоматически убирать из базы ФНС лиц, которые находятся под госохраной или госзащитой. Другими словами, любого нужного человека можно было бы «стереть» с виду, чтобы его финансовая деятельность не выходила за нужные пределы.

В общей сложности «Сайтэк» только за 2018 год заработал 40 млн, но это лишь официальная цифра. Учитывая, что у компании связи с ФСБ и налоговой, а также принимая во внимание серьезность заказов, руководство могло получать гораздо больше. А для нас, простых граждан, всё это означало лишь очередную потерю анонимности и свобод.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость