США заявили о тестировании цифрового доллара в этом году

Делитесь и голосуйте:

США намерены протестировать цифровой доллар уже в текущем году. В проекте планируют принять участие 2 организации – консалтинговая компания Accenture и фонд Digital Dollar Foundation. Об этом стало известно во вторник 4 мая. С соответствующим заявлением обратился глава фонда Кристофер Джанкарло.

Цифровой доллар

По его словам уже летом начнут реализовываться 3 пилотные программы, основной задаче которых является изучение потенциальных преимуществ и функционала цифровой валюты. Джанкарло полагает, что это может принести пользу не только частным компаниям, но и гражданам в целом.

Ожидается, что до конца года начнут работать еще 2 программы по тестированию цифрового актива. При этом США пока не разобрались с тем, какие именно средства подходят для запуска государственного стейблкоина. Джанкарло отметил, что еженедельно в разных странах мира проводятся конференции по разным криптовалютам. Причем Америка готова стать участником обсуждения и внести свою лепту в запуск проектов.

Отметим, что ФРС США пока настороженно относится к возможности запуска цифрового доллара. При этом регулятор считает необходимым проведение тестирования, поскольку сегодня вопрос приобрел актуальность среди Центробанков разных стран.

Несколько дней назад глава ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что необходимо тщательно со всем разобраться. Он полагает, что разработка правильной стратегии должна быть в приоритете, и гнаться за тем, кто первый запустит криптовалюту, не стоит.

В апреле также стало известно о том, что сегодня разработкой государственного стейблкоина занимаются более, чем в 60 странах. Причем лидером в этой сфере пока является Китай.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость