США ввели санкции против китайских ИИ-компаний за нарушение прав уйгуров

Делитесь и голосуйте:

Министерство торговли США ввело санкции против 14 китайских технологических компаний за связи с нарушениями прав человека в отношении уйгурского меньшинства в Синьцзяне. Американским предприятиям запрещено вести бизнес с ними без специальной лицензии.

В число подсанкционных компаний попал разработчик технологий распознавания лиц DeepGlint. В 2014 году стартап привлек $17 млн от американского инвестиционного фонда Sequoia Capital.

Технология компании получила международное признание благодаря тесту поставщиков распознавания лиц, проведенному Национальным институтом стандартов и технологий США. В 2021 году DeepGlint заявила о наивысшей точности в тесте, которую она активно использовала в маркетинговых целях.

По данным СМИ, в 2018 году DeepGlint вместе с властями Китая основала лабораторию распознавания лиц в столице Синьцзяна.

Министерство торговли наложило санкции на дочерние структуры военных подрядчиков Xinjiang Lianhai Chuangzhi и Chengdu Xiwu Security System Alliance. Согласно их сайтам и академическим отчетам, они предлагают оборудование и услуги для наблюдения. Например, Xinjiang Lianhai Chuangzhi создала систему контрольно-пропускных пунктов на базе искусственного интеллекта, которая отслеживает перемещающихся между городами уйгуров.

Leon Technology, предлагающая услуги в области видеонаблюдения, также оказалась в санкционном списке. До 2019 года она контролировалась китайским гигантом в области искусственного интеллекта SenseTime. Однако после обнародования информации об использовании ее технологий против уйгурского меньшинства, стартап продал свою 51% долю в ней.

Напомним, в мае программист-инженер рассказал о тестировании на уйгурах системы распознавания эмоций в полицейских участках Синьцзяна.

В марте Facebook заблокировал группу хакеров из Китая, которые использовали платформу слежки за уйгурскими журналистами и активистами.

В декабре 2020 года китайская IT-корпорация Alibaba признала, что китайские власти использовали ее технологию распознавания лиц для выявления уйгурского меньшинства.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость