США ужесточают ограничения на доступ Huawei к технологиям и чипам

Делитесь и голосуйте:

В понедельник администрация президента США объявила о дальнейшем ужесточении мер в отношении Huawei Technologies, направленных на ограничение ее доступа к коммерчески используемым чипам, передает CNBC.

Действия Министерства торговли США, о которых впервые сообщило агентство Reuters, расширят ограничения, объявленные в мае, с целью помешать китайскому телекоммуникационному гиганту приобретать полупроводниковые компоненты без специальной лицензии, включая микросхемы, изготовленные иностранными фирмами, которые были разработаны или произведены с использованием программного обеспечения или технологий США.

В сегодняшнем заявлении госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что министерство торговли добавило 38 филиалов Huawei в экономический черный список американского правительства. Это увеличивает общее количество до 152 филиалов с момента первого добавления Huawei в мае 2019 г.

«Администрация Трампа видит в Huawei то, чем она является, — частью государственного надзора Коммунистической партии Китая (КПК), и мы приняли соответствующие меры», — говорится в заявлении Помпео. «Мы не потерпим попыток КПК подорвать неприкосновенность частной жизни наших граждан, интеллектуальной собственности нашего бизнеса или целостность сетей следующего поколения по всему миру».

Министр торговли США Уилбур Росс сообщил Fox Business, что ограничения на чипы Huawei, введенные в мае, «заставили их предпринять некоторые обходные меры. Они это делали через третьих лиц», — сказал Росс. «Новое правило ясно дает понять, что любое использование американского программного обеспечения или производственного оборудования запрещено и требует лицензии».

Госсекретарь Майк Помпео отметил, что изменение правил «не позволит Huawei обойти закон США путем альтернативного производства чипов и предоставления готовых чипов». Он добавил, что «Huawei постоянно пытается обойти» американские ограничения, введенные в мае.

Китайский IT-гигант не дал оперативных комментариев по данному решению американской стороны. В то же время мировые рынки пока предпочитают не обращать внимания на усиление технологического противостояния США и Китая.

БКС Брокер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость