США стали крупнейшим держателем биткоина конфисковав 69 370 BTC у Silk Road

Делитесь и голосуйте:

После новостей о том, что Министерство юстиции США конфисковало 69 370 биткоинов (BTC) на $ 1 млрд, участники рынка обсуждают возможные сценарии того, что может произойти дальше.

Согласно Министерству юстиции США, биткоины были изъяты правоохранительными органами 3 ноября после расследования, которое включало отслеживание транзакций с криптовалютой. Это крупнейшее изъятие криптовалюты за всю истории ведомства.

С учётом этих монет сейчас правительство США контролирует 5-й по «толщине» биткоин-адрес (и 3-й по количеству BTC, если исключить адреса, контролируемые криптовалютными биржами).

Кроме того, согласно судебным документам, правоохранительные органы изъяли более 69 370 BTC и сопоставимые количества Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin Gold (BTG) и Bitcoin SV (BSV).

Некоторые участники криптопространства предполагают, что конфискованные биткоины будут проданы с аукциона. Другие убеждены, что независимо от того, решит ли правительство «хранить, слить или уничтожить монеты, каждый вариант хорош для цены биткоина».

По мнению специалистов BINANCE Research, объявление об аресте «могло способствовать движению цены за последний день, поскольку инвесторы понимают, что переход монет к Министерству юстиции фактически блокирует поставки до аукциона, который состоится после закрытия дела».

На момент написания статьи BTC торговался на уровне $ 15 536, прибавив за день 6% за день и 16% за неделю. Сегодня утром цена практически достигла $ 15 900 и практически коснулась $ 16 000.

69 369 биткоинов, которые предположительно связаны с печально известным даркнет-рынком Silk Road, были перемещены впервые за последние пять лет.

Прокурор Соединённых Штатов Дэвид Л. Андерсон из Северного округа Калифорнии заявил, что «успешное судебное преследование основателя Silk Road в 2015 году оставило открытым вопрос, куда делся миллиард долларов. Сегодняшняя конфискация даёт ответ на этот вопрос, по крайней мере, частично. $ 1 млрд этих преступных доходов сейчас принадлежат США».

Исследователи отслеживали транзакции через «стороннюю компанию [Chainalysis]», что позволило обнаружить 54 биткоин-транзакций, выполненных Silk Road, и соотнести их с определённым BTC-кошельком.

В правительстве США утверждают, что личность человека, владеющего кошельком с биткоинами на $ 1 млрд, известна, и именно с него 101 BTC были отправлены на криптовалютную биржу BTC-e (она была закрыта правоохранительными органами США в 2017 году).

Как сообщает CNBC, конфискация может быть только временной, поскольку правительству ещё нужно доказать свою правоту перед судьёй.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость