США проигрывают Китаю гонку в области майнинга биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Крис Ларсен рассказал о политике Поднебесной.

Крис Ларсен, один из основателей и экс-глава криптовалютного проекта Ripple, выступил со своим мнением в ведущей газете США, которая является неофициальным медийным рупором американского Конгресса. На страницах The Hill Ларсен поведал о том, что США проигрывают Китаю в гонке технологий. Одним из примеров этого Ларсен считает майнинг биткоинов.

Он напоминает, что «как минимум 65% майнинга сосредоточено в Китае, что означает наличие большинства у правительства Поднебесной, чтобы получить контроль». При этом Ларсен полагает, что официальный Пекин может получить контроль не только над блокчейном биткоина, но также и над рядом других цифровых активов, правда, не уточняя, каких.

Экс-глава Ripple также считает, что Китай тратит «огромные объемы энергии», чтобы сохранять лидерство в майнинге биткоинов, причем речь идет о том, что официальный Пекин, по оценке эксперта, субсидирует энерготарифы для майнеров, официально не объявляя об этом. Между тем другой аналитик криптосферы, Джейсон Лопп, полагает, что это «практически невозможно», чтобы правительство Китая контролировало бы «тысячи частных майнеров в Поднебесной».

Ларсен в своей публикации также фактически обратился к американским конгрессменам с просьбой осознать, что цифровые валюты набирают актуальность, заявив, что «США нужно думать о цифровом долларе, так как уже на подходе цифровой юань». Запуск цифрового доллара должен идти с принятием «наиболее важного решения: разработки в США более позитивно настроенного к блокчейну и криптовалютам законодательства с акцентом на поощрение работы с этими инновациями местных компаний».

Ларсен сравнивает технологию распределенного реестра и криптовалюты с такой инновацией как интернет и думает, что США нужно, как и в случае с интернетом, занять очень активную роль в распространении новшеств в американской экономике. Резюмируя, экс-глава Ripple заявил: «в противном случае, весьма вероятно, Китай начнет диктовать и определять правила игры по ключевым моментам функционирования новой глобальной финансовой системы», и это при том, что « у США имеются все возможности, чтобы сохранить свое доминирование в финансовом мире».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость