США приписывают Китаю «вредоносную киберактивность и дестабилизирующее поведение»

Делитесь и голосуйте:

Администрация Байдена считает это серьезной угрозой для страны и ее союзников.

Власти США опубликовали документ, в котором раскрывают подробности «злонамеренной киберактивности» КНР. Белый дом собирается противодействовать незаконной деятельности Китая, считая ее серьезной угрозой. Ведомство утверждает, что Европейский Союз, Великобритания и НАТО присоединились к Соединенным Штатам в разоблачении и критике действий КНР в киберпространстве.

В заявлении говорится, что США глубоко обеспокоены несанкционированными действиями КНР в киберпространстве, в том числе для своей личной выгоды. Как указано в публичных документах, опубликованных в октябре 2018 года, а также в июле и сентябре 2020 года, хакеры, ранее работавшие в Министерстве государственной безопасности КНР, участвовали в атаках с использованием программ-вымогателей, криптоджекинге и кражах по всему миру.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

По мнению США, нежелание КНР пресекать преступную деятельность наемных хакеров наносит ущерб правительствам, предприятиям и операторам критически важных инфраструктур.

Министерство юстиции США объявило о возбуждении уголовного дела против четырех хакеров. Они были связаны с преступной деятельностью, нацеленной на иностранные правительства и национальные структуры, такие как авиация, оборона, образование и здравоохранение, как минимум в десяти странах. 

Администрация Байдена также приписывает Китаю проведение кибершпионажа, с использованием уязвимости нулевого (0- day) дня в Microsoft Exchange Server, обнаруженные в марте 2021 года. 0-day — термин, который обозначает неустраненные уязвимости и вредоносные программы, против которых еще не разработана защита. Хакеры использовали эту «дыру» в безопасности Microsoft для компрометации десятков тысяч компьютеров и сетей по всему миру. 

Напомним, что власти Америки внесли в черный список 59 китайских технологических и телекоммуникационных компаний, а также ряд организаций из других отраслей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость