США пытается помешать экстрадиции Винника в Россию

Делитесь и голосуйте:

Адвокат россиянина Александра Винника, который более двух лет находится в греческой тюрьме, рассказала о незаконном вмешательстве посольства США в судебный процесс. По её мнению, действия посольства в очередной раз доказывают политическую подоплеку дела.

США борется за экстрадицию Винника любыми средствами

Адвокат Винника Зои Константопулу, которая представляет его интересы в греческом суде, рассказала о незаконных действиях посольства США в Афинах. Те нарушили установленные нормы и высказались против экстрадиции россиянина на родину. Дело в том, что исполнительная власть не в праве оказывать какое-либо воздействие на судебную систему, особенно когда речь заходит о разбирательстве в разных юрисдикциях.

Посольство США сделало это заявление после того, как генпрокурор России Юрий Чайка высказался в пользу экстрадиции Винника в РФ. По мнению адвоката, дальнейшие действия посольства лишь показали нам, что в этом деле на первом плане стоит политика, хоть официальная сторона судебного процесса носит правовой характер.

После этого Зои и вовсе указала на то, что все обвинения и содержание Винника в тюрьме более двух лет - это наказание за то, что он предоставлял людям возможность совершения свободных финансовых операций. Все прекрасно понимают, что это крайне неудобно для любого правительства, но бороться со свободной стороной криптовалют практически бессмысленно. По этой причине власти идут на любые, пускай даже совершенно незаконные шаги.

Напомним, что Александр Винник был арестован в Греции более двух лет назад, и с тех пор его незаконно удерживают в тюрьме без предъявления обвинений. Его обвиняют в том, что он руководил криптовалютой биржей BTC-e, через которую было отмыто порядка $4 млрд. Несмотря на все это, за два с лишним года не поступало ни одного заявления от жертв биржи, что в очередной раз говорит о незаконности содержания Винника в заключении.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость