США оснастят боевые самолеты ИИ-системой

Делитесь и голосуйте:

Как отмечается, тендер носит название ACE (Air Combat Evolution — Развитие воздушного боя).

В рамках подготовки данного мероприятия под эгидой DARPA состоялся первый этап испытаний для нейросетевых алгоритмов виртуального воздушного боя AlphaDogfight Trials. В них принимали участие программы восьми компаний: Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI, SoarTech, а также с Исследовательский институт технологий Джорджии. Об этом пишет интернет-издание N+1.

Конечной целью программы ACE поставлена задача создание системы искусственного интеллекта для самолетов и боевых беспилотников, в том числе и беспилотных ведомых, которые будут прикрывать пилотируемые истребители. Есть мнение, что созданная система искусственного интеллекта будет более эффективна в воздушном бою. Она сможет значительно снизить нагрузку на пилота, давая ему больше времени для решения боевой задачи большего масштаба.

В ходе первого этапа испытаний программы участников (нейросетевые алгоритмы) проводили воздушные бои с системой искусственного интеллекта DARPA. Она носит название Red. Red (красный, красные) — это условный противник на учениях ВС США. На первом этапе испытаний участникам предлагался невысокий уровень сложности. Однако на втором и третьем этапах он вырастет.

Стоит отметить, что ИИ поможет российским военным на поле боя.

А вот США будут использовать ИИ для военной разведки.

При этом они не доверят ИИ управление стратегическим вооружением.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость