США обошли Китай на позиции мирового лидера по добыче биткоина

Делитесь и голосуйте:

США обошли Китай в качестве главного мирового центра по объему вычислительных мощностей для добычи биткоина, обращает внимание Financial Times со ссылкой на сведения Кембриджского университета.

В 2019 году на Китай приходилось три четверти глобального хешрейта биткоина, однако после новых ограничений властей в мае этого года его доля сократилась от 44% почти до нуля. Доля США, в свою очередь, увеличилась от 17% в апреле до 35% в августе, а доля Казахстана за тот же период – от 10% до 18%.

Запреты властей в Китае повлекли «великую миграцию майнеров», отметил директор по стратегии американской майнинговой фирмы Bit Digital Сэм Табар.

«Результатом запретов в Китае стало увеличение географического распределения хешрейта в мире, — заявили в Кембриджском университете. – Это положительное явление для безопасности сети и принципов децентрализации биткоина».
Нажмите, чтобы раскрыть...
В августе майнеры из США контролировали 42,7 экзахешей в секунду (EH/s) в общем объеме хешрейта биткоина. Также помимо Казахстана в числе лидеров оказались Россия и Канада с 11,2% и 9,6% соответственно.

Согласно собственному утверждению Кембриджского центра по альтернативным финансам, его данные охватывают 44% хешрейта сети биткоина, и на этом основании проводится оценка общего распределения. В то же время, аналитики допускают наличие неточностей из-за использования VPN отдельными майнерами, которые таким образом могут искажать сведения о своем местоположении.

«Запрет в Китае стал прекрасной новостью для отрасли и американских майнеров, — сказал CEO Marathon Digital Holdings Фред Тиль. – В один момент резко сократилось число игроков, охотящихся за ограниченным числом монет».
Нажмите, чтобы раскрыть...
При этом Тиль отметил, что конкуренция снова начинает нарастать по мере перемещения китайских майнеров в другие регионы.
«Мы вернулись к тому, что было до запрета, поэтому я ожидаю стабилизации ситуации», — добавил он.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость