США объявили в розыск главу самой опасной хакерской группировки

Делитесь и голосуйте:

По данным правоохранителей, 32-летний россиянин Якубец по прозвищу Aqua основал группировку еще в 2009 году. Однако расследование ее деятельности началось лишь в 2014 году с изучения трояна Dridex — одного из основных инструментов группы.

В 2015 году правоохранители смогли ненадолго обезвредить его, но в течение нескольких недель Evil Corp возобновила свою деятельность, отказавшись от международных денежных переводов в пользу криптовалют.

Ранее Кристина Литтман (Kristina Littman) сменила Роберта Коэна (Robert Cohen) на посту главы подразделения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по борьбе с киберпреступлениями.

Также Агентство национальной безопасности США работает над расследованием проделок хакеров из Северной Кореи. Было запущено новое подразделение по кибербезопасности – с сотрудниками, которые готовы блокировать попытки Северной Кореи остановить хакерские программы с использованием криптовалют.

Между тем в американском штате Техас 16 августа хакеры атаковали компьютеры местных органов власти, в результате чего пострадали 23 ведомства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость