США не станут первыми выпускать национальную цифровую валюту (CBDC)

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сегодня выступил на мероприятии Международного валютного фонда по теме трансграничных платежей. Основной посыл речи Пауэлла: США не станут выпускать национальную цифровую валюту, пока не решат все сопутствующие вопросы.

Глава ФРС заявил, что его не беспокоят достижения в этой области других стран, стремящихся воспользоваться преимуществом первопроходца.

«Мы пока не приняли решение о выпуске CBDC и думаем, что нам еще предстоит очень серьезно поработать. Я считаю, что CBDC – это один из тех вопросов, где США важнее сделать это правильно, чем быть первыми», – сказал он.

Пауэлл пояснил, что под «сделать правильно» он подразумевает необходимость оценки не только преимуществ инструмента, но и рисков, особенно в свете статуса доллара США как мировой резервной валюты.

Глава ФРС подчеркнул, что различные государства руководствуются собственными соображениями при разработке CBDC, а в случае США основное внимание необходимо уделить вопросу о том, «сможет ли и как CBDC улучшить и без того безопасную и активную платежную систему».

«В отличие от некоторых других юрисдикций, здесь в США мы продолжаем наблюдать сильный спрос на наличные. Более того, у нас имеются надежные и устоявшиеся финансовый и банковский сектора, население, свободно получающее доступ к банковским услугам, поэтому многие, хотя пока не все, имеют доступ к системе электронных платежей», – сообщил он.

Пауэлл подчеркнул, что США не станут выпускать цифровую валюту, пока не будут устранены все риски в контексте кибербезопасности, финансовой стабильности и приватности.

«Помимо оценки преимуществ существуют достаточно сложные политические и операционные вопросы. Упомяну лишь некоторые из них: необходимость в защите CBDC от кибератак и мошенничества; вопросы о том, как CBDC повлияет на кредитно-денежную политику и финансовую стабильность и как CBDC поможет предотвращать незаконную деятельность, одновременно сохраняя приватность и безопасность для пользователей», – добавил Пауэлл.

Государство и общество