США намерены требовать подтверждения доходов на переводы в биктоинах на сумму от $250

Делитесь и голосуйте:

Центробанк США (ФРС) совместно с федеральным ведомством FinCEN, занимающимся борьбой с преступлениями в сфере финансов, намерены снизить сумму операции, начиная с которой пользователи будут обязаны предоставлять отчет. Официальное сообщение поступило в субботу 24 октября.

Речь идет о международных операциях (в том числе в биткоинах и крипптовалютах) – например, о переводах из США в Канаду или страны Евросоюза. Если поправки вступят в силу, то при совершении любой транзакции сумму $250 и более пользователи должны предоставить документы, подтверждающие законность происхождения средств. При этом «неподтвержденные» операции внутри страны можно по-прежнему совершать на сумму до $3000.

Ведомство FinCEN отдельно подчеркнуло, что эти ограничения распространяются и на криптовалюты. В документе указано, что деньги – это в том числе и конвертируемые виртуальные активы, которые используются как эквивалент или заменитель валюты. В эту же категорию попадают и цифровые активы, которые используются как законное платежное средство.

Пока предложение не вступило в силу: ФРС и FinCEN заявили о приеме предложений с поправками в течение ближайшего месяца. Поэтому, скорее всего, новые изменения вступят в силу уже в следующем 2021 году.

Отметим, что это не первая попытка ужесточения законодательства в сфере финансового надзора. Так, месяцем ранее FinCEN призвала банки ужесточить процедуры, связанные с обслуживанием клиентов, в связи с рисками применения криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость