США изучают санкции за оборот криптовалют через Сбер — WSJ

Делитесь и голосуйте:

Власти США прорабатывают вопрос ужесточения мониторинга криптовалютных бирж за операции с банками, попавшими под санкции

Министерство финансов США прорабатывает вопрос давления на криптовалютные биржи, которые будут оказывать услуги санкционным российским банкам. Об этом пишет The Wall Street Journal на источник, близкий к администрации президента США.

Как заявил экс-сотрудник Минфина США Ари Редборд, что удар по торговым площадкам может произойти в случае, если они контактируют с банками, попавшими под санкции, включая ВТБ и Сбер. Одна из негласных причин для удара по российскому рынку криптовалют заключается в том, что виртуальные активы могут использовать для обхода санкций.

Например, как отметили в аналитической компании Elliptic, Иран, который уже давно находится под санкциями со стороны США, пытается обходить их с помощью майнинга криптовалют. Как и Россия, Иран является крупным производителем нефти, что позволяет стране использовать инфраструктуру и для майнинга.

Читайте также: Какие криптокомпании объявили санкции против России

Впрочем, аналитики допускают, что введение санкций в отношении российского рынка криптовалют будет затруднено. Это обусловливается тем, что все бoльшую популярность приобретают одноранговые криптовалютные транзакции, в которых отсутствует центральный посредник.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Донбассе. По словам политика, цель действий – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения по всей территории страны. Он отметил, что Россия «осуществила удары по нашей военной инфраструктуре, по нашим пограничникам». Как пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», страны Евросоюза, Великобритания, Канада, а также США по итогам эскалации конфликта ввели персональные санкции против президента России Владимира Путина, а также других высокопоставленных чиновников. Также санкции ввели против Центрального банка РФ и крупных российских банков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость