США хотят запросить у Франции экстрадицию «оператора» криптобиржи BTC-e

Делитесь и голосуйте:

Греция намерена передать Александра Винника в Париж.

Власти США получили подарок со стороны Афин. По сообщениям СМИ, греческий суд согласился экстрадировать российского гражданина Александра Винника, которого Вашингтон называет «оператором» уже прекратившей свое существование криптобиржи BTC-e.

Москва неоднократно демонстрировала на высоком уровне несогласие с возможной передачей Винника из Афин в Париж, справедливо усматривая в этом лишь транзитный момент, когда французский суд с большей долей вероятности разрешит сотрудникам ФБР посадить российского гражданина на самолет в США, где он будет подвергнут, как предполагают в России, политически мотивированному преследованию.

Американское издание Bloomberg так и предполагает, что «Россия проиграла желание удержать подозреваемого из рук властей Франции и США». Власти США предположительно намерены обвинить Винника в ряде правонарушений в сфере кибер-безопасности, хотя каких-то доступных в публичной плоскости оснований для подобного нет. Более того, не очевидно, как гражданин России мог, по версии Вашингтона, нарушать американское право, находясь за пределами США.

В России уверены, что все вопросы к Виннику должны разрешаться в рамках российского правого поля, учитывая гражданство этого человека.

Об изменении правового статуса Винника узнали первоначально в Посольстве России в Греции из документа Министерства юстиции в этой стране, после чего об этом было сообщено в Москву, о чем рассказали посольские работники в официальном микроблоге в Twitter. Посольство также заявило, что «сожалеет о том, что задокументированная просьба Генеральной прокуратуры России о приоритете экстрадиции российского гражданина на Родину была проигнорирована».

Таким образом, дело об экстрадиции Винника, которое длилось с июля 2017 года, когда он был арестован в Греции, подходит к очередному своему этапу.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость