Специалисты ЕС озабочены созданием и развертыванием оптовой CBDC

Делитесь и голосуйте:

Государственные Центральные банки стран Евросоюза разрабатывают планы по созданию оптовой цифровой валюты центральных банков (CBDC). Их представители хотят создать единый криптовалютный актив для глобальной торговли. Регуляторы стремятся внедрить инновационный проект как можно скорее.

Вопрос создания и развертывания оптовой CBDC стоит гораздо острее, чем запуск розничного аналога. Что касается обычного цифрового евро для граждан, то законодатели продолжают выражать множество опасений по поводу конфиденциальности подобного продукта и его потенциального влияния на коммерческие банки и экономику ЕС.

«Представители Европы начали изучать технологии для расчетов, включая выпуск первого типа токенизированных оптовых CBDC», — заявил представитель ЦБ Франции Франсуа Виллерой де Гальо. «Критерии отбора и список интересов будут опубликованы в ближайшие недели. Эксперименты начнутся 2024 году», — добавил специалист.

Он отметил, что «разрешенная сеть, работающая со смарт-контрактами, позволит центральным банкам разных стран продолжать управлять поставкой денег в экономику». Специалист считает это ключевым моментом в задаче по управлению инфляцией и созданием финансовой стабильности.

Согласно последним исследованиям, финансовые рынки, основанные на технологии распределенного реестра (DLT), могут позволить сэкономить до $100 млрд ежегодно. Это произойдет благодаря автоматизации процессов бэк-офиса и экономии на переводах.

 

Планы запуска оптовых CBDC уже неоднократно обсуждались на серии отраслевых встреч, созванных Европейским центральным банком (ЕЦБ) в начале этого года. По словам людей, приближенных к организации, продвижение проектов действительно проходит гораздо быстрее. В недавнем письме, с которым ознакомились специалисты CoinDesk, группа межпартийных законодателей ЕС попросила ЕЦБ отложить решения по розничному CBDC до тех пор, пока они не смогут договориться о новых правовых ограничениях и запустить оптовую цифровую валюту.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость