Специалист DRC Юлия Привалова рассказала о влиянии MiCa на криптоиндустрию

Делитесь и голосуйте:

Руководитель практики FinTech & Crypto юридической фирмы DRC Юлия Привалова рассказала о том, что произойдет в Евросоюзе (ЕС), когда свод правил о криптовалютах (MiCa) вступит в силу. Она напомнила Crypto.ru, что Market in Crypto-Assets — это регламент, принятый для контроля за сектором цифровых активов.

По заверениям Приваловой, MiCA — это инновационныйдокумент для криптовалютной отрасли. Он призван вести контроль прозрачности, а также обеспечить раскрытие данных, авторизации и надзора за операциями с цифровыми валютами. Таким образом любые сделки с виртуальными активами начнут отслеживаться аналогично тому, что происходит с традиционными банковскими переводами.

Согласно MiCA, одной из основных задач, которые должны выполняться через Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ), станет обеспечение бесперебойной работы платежных систем. Европейский центральный банк (ЕЦБ) устанавливает правила для эффективных и надежных клиринговых и платежных систем в Евросоюзе и других странах. С этой целью, были приняты правила, касающиеся требований к ключевым мировым платежным системам. В том числе Revolut и PayPal.

Нормативы MiCA могут потребовать от технологических компаний соответствия правилам и стандартам, что может быть сложным и затратным процессом. Организации столкнуться с необходимостью адаптации своих бизнес-моделей и стратегий, а также внедрения новых технологий и специалистов.

Однако таким образом MiCA создаст максимальную прозрачность в криптоиндустрии. Последняя все больше становится похожа на банковский сектор, где выпуск токенов требует официальных одобрений. Такой подход резко сократит количество законных проектов, запущенных на территории ЕС и многие компании станут перемещаться в другие юрисдикции.

На данный к криптовалютному сектору довольны лояльны Грузия, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Но, имлементация MiCa отразится на всех мировых компаниях. Свод законов затронет лиц, находящихся не только в ЕС, но и за пределами блока. Наш собеседник предположила, что процесс перехода будет долгим. Дело в том, что постепенно начнет вырабатываться судебная практика, а законодательство, как обычно, будет не успевать за новыми технологиями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость