Спасет ли блокчейн Ирландию от последствий Brexit?

Делитесь и голосуйте:

Кажется, у блокчейн-индустрии появился влиятельный сторонник в британском правительстве, пишет Cointelegraph.

Министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд на заседании Консервативной партии заявил, что эта технология может быть решением многих экономических вопросов, связанных с Brexit.

В частности, речь идет о прохождении товаров через британско-ирландскую границу (Ирландия остается в Евросоюзе).
«Есть технологии, которые становятся все доступнее.

Я не утверждаю, что я эксперт в этом вопросе, однако наиболее очевидной технологией является блокчейн».
Хэммонд не стал вдаваться в детали, однако в том, что касается распространении технологии распределенных реестров, как одного из способов облегчения противоречий между Северной Ирландией и Ирландской республикой, он выразил надежду, что блокчейн мог бы помочь обеспечить бесперебойную торговлю между этими странами без необходимости со стороны Великобритании быть членом Европейской экономической зоны или Таможенного союза.
Так или иначе, некоторый потенциал использования блокчейна для смягчения последствий Brexit есть, однако еще многое предстоит сделать для того, чтобы развернуть блокчейн-решения в полном масштабе.

И, что более важно, даже если лучшие блокчейны и могут гарантировать неизменность зарегистрированных в сети транзакций, все еще существует проблема первоначальной достоверности введенных в блокчейн данных.
«По моим оценкам, нет никакой гарантии того, что технология блокчейн может обеспечить беспроблемное прохождение товарами границ между Северной Ирландией и Республикой Ирландия», – рассказывает профессор Оксфорда Вили Ледонвирта, исследующий применение блокчейна в глобальной экономике.

Несмотря на многообещающие перспективы распределенных реестров, пока он настроен довольно скептически:
«Блокчейн стал этаким модным словом, которые употребляют люди вроде Филиппа Хэммонда, не понимая, о чем они говорят.

И это обрубает все надежды и мечты на корню.

Я думаю, в первую очередь нужно знать, что именно подразумевается под «блокчейном» в каждом конкретном случае.

Если это означает систему наподобие сети биткоина, то, очевидно, проблемы пропускной способности и задержки транзаций превысят ожидаемую выгоду».
Действительно, масштабирование остается главной проблемой блокчейнов типа биткоина, и сложно представить, как такая сеть будет справляться с огромным ежедневным трафиком, который проходит через британские границы.

Так, 35% всего экспорта Северной Ирландии ориентировано именно на Республику.
«Если же речь о просто легализованном блокчейне, как у IBM, – продолжает Ледонвирта, – то это просто общая база данных, ничего особенного в этом нет, как пока нет и подтверждений того, что частный блокчейн будет более эффективным и выгодным, чем традиционные базы данных».
Подобного же взгляда придерживается главный аналитик по тематическим исследованиям Global Data Гэри Барнетт.

Как он объяснил Cointelegraph, проблема не просто в технологических возможностях, но еще и в актуальности.
«Технология блокчейн не подходит для обработки трансграничной торговли.

Это слишком дорого, сложно и медленно.

Кроме того, блокчейн становится полезным и интересным только в тех областях, где ни один из участников сети не может выполнять роль координатора транзакций.

В трансграничной торговле, независимо от желаний импортеров, такой регулятор есть, и он может диктовать свои условия вне зависимости от того, какой системой пользоваться».
Цифровая консультативная группа Reply опубликовала отчет «Блокчейн для Brexit» еще в декабре, где изложила, в каких областях технология распределенных реестров могла бы помочь в торговых отношениях Великобритании после выхода из ЕС.

Основное достоинство блокчейна, на котором они акцентировали внимание – это возможность создания надежного, защищенного и прозрачного информационного маршрута для товаров, который снизит необходимость в проверках на границах.

Однако для этого может оказаться недостаточно просто вести записи о прохождении элемента по цепочке поставок, нужно отслеживать и все изменения в нем, начиная от веса и до количества составных частей, и быть уверенным, что человек, который изначально ввел данные в систему, сделал это корректно.
Не стоит забывать и о глубокой политической напряженности, которая ограничивает возможности блокчейна в деле решения проблемы ирландских границ.

Независимо от того, насколько эффективны, дешевы и доступны будут блокчейн-решения, ирландцы по обе стороны границы не придут в восторг от новых процедур, которые им придется проходить после двух десятилетий свободного перемещения людей и товаров через границы.

Какой бы мягкой не была установленная граница, скорее всего, она оживит память о смутном времени насилия ирландских террористов и военного присутствия Великобритании в Ирландии.
Таким образом, какой бы продвинутой не была технология, нельзя уповать на нее там, где требуется вмешательство политической воли и регуляторов.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что с решением проблемы масштабируемости блокчейн может стать надежным помощником таможенной службы, эффективно расширив ее функции и снизив нагрузку на контролеров.

Пока же это необоснованный риск подделки и задержки прохождения товаров через границу в случае перегруженности системы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость